9 сентября. Всемирный день оказания первой м/п


По инициативе международных движений Красного Креста и Красного Полумесяца во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Основная задача при оказании первой медицинской помощи состоит в том, чтобы путем проведения необходимых простейших медицинских мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развитие возможных осложнений.

Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи возникают, как правило, неожиданно. В основном это происходит в условиях дефицита времени и в отсутствие людей с специальным медицинским образованием. В этих случаях важно не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в такие моменты дорога каждая секунда.

Уже давно известно о существовании так называемой «золотого часа», того времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную первую помощь. Именно в такие моменты здоровья человека, попавшего в неожиданное критическое положение, находится между жизнью и смертью. Объясняется это тем, что максимальные компенсаторные функции организма человека, при возникновении внезапных и серьезных повреждений, могут эффективно поддерживать стабильное состояние примерно в течение одного часа. Именно в течение первого часа после наступления несчастного случая оказание первой медицинской помощи является наиболее эффективным и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений.

Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни и предупреждения развития возможных осложнений. Оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого «золотого часа», так как в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние, способствует снижению риска развития осложнений, обеспечивает высокий уровень выживаемости.

Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов, медицинских работников, и посвящен этот международный праздник.