Курить вредно и не модно!


31 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ НАВСЕГДА


Всероссийская акция «ОСВОБОДИМ РОССИЮ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА!»

Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака, во время проведения которого привлекается внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака и звучит призыв к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

По случаю Всемирного дня без табака 2016 года областной центр медицинской профилактики традиционно проводит ежегодную городскую акцию 31 мая на площадке возле кинотеатра СОВРЕМЕННИК с 11-00 ч. до 14-00 ч. В этом году она проходит в рамках Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!» при поддержке ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России и Общественного объединения «Волонтеры-медики». Площадка, где будет проводиться акция, станет в рамках концепции проведения мероприятий ЗОНОЙ СВОБОДНОЙ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА.

Всем желающим будет проводиться измерение окиси углерода в выдыхаемом воздухе с последующим консультированием по вопросам отказа от курения врачами центра здоровья. Так же планируется проведение записи на школы здоровья для желающих бросить курить, обмен сигареты на арома-ингалятор или яблоко, распространение волонтерами Смоленского медицинского университета информационных листовок «Что мы знаем о табаке», «Табачные компании затягивают в свои сети», «Бросаем курить самостоятельно», «Освободим Россию от табачного дыма!».

Принимая во внимание высокую социальную значимость и санитарно-просветительскую направленность акции «31 МАЯ-ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ. НАВСЕГДА» в рамках концепции проведения мероприятий 2016 года будет проводиться изучение общественного мнения о мотивации населения к отказу от курения и опрос граждан (интервьюирование желающих по вопросам специальной анкеты волонтерами-медиками).

Основные факты

Табак убивает до половины употребляющих его людей.

Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тысяч — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

Медленный убийца

В связи с тем, что с момента, когда люди начинают употреблять табак, до возникновения нарушений здоровья проходит несколько лет, эпидемия заболеваний и смерти, связанных с табаком, только начала набирать силу.

В 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти.

Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год. Более 80% из этих случаев смерти произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Вторичный табачный дым убивает

Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, биди и кальяны. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования.

Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.

Вторичный табачный дым является причиной более 600 тысяч случаев преждевременной смерти в год.

В 2004 году на долю детей приходилось 28% всех случаев смерти, связываемых с вторичным табачным дымом.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают

здоровье некурящих людей, пользуются популярностью, не вредят бизнесу и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

Более одного миллиарда человек, или 16% населения мира, защищено всесторонними национальными законами по обеспечению среды, свободной от табачного дыма.

Потребителям табака необходимо помочь бросить курить

Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Так, например, обследование, проведенное в 2009 году в Чили, показало, что лишь 38% курильщиков знают о том, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, и лишь 27% знают о том, что оно вызывает инсульт.

Большинство курильщиков, осведомленных об опасностях табака, хочет бросить курить. Консультирование и медикаменты могут более чем удвоить вероятность того, что попытки курильщика бросить курить увенчаются успехом.

Национальные комплексные медицинские службы, оказывающие помощь людям, пытающимся бросить курить, с полным или частичным покрытием расходов доступны лишь в 21 стране, где проживает 15% населения мира. В одной четверти стран с низким уровнем дохода вообще нет служб, оказывающих содействие прекращению употребления табака.

В Смоленской области открыты 26 кабинетов по отказу от курения: в Смоленском областном наркологическом диспансере (телефон для записи к врачу: 27-08-28), Центрах здоровья, отделениях/кабинетах по профилактике в поликлиниках города Смоленска, в центральных районных больницах. Прием ведут врачи-наркологи и врачи по профилактической медицине. Организованы школы здоровья по отказу от табака. Обращение за консультативной помощью и лечение пациентов в кабинетах бесплатное и по желанию анонимное.