Профилактика укуса клеща


Клещи встречаются практически на всей территории России. Сами по себе они не так опасны, а вот инфекции, источниками которых они могут стать, вполне. Самая тяжелая среди них – клещевой вирусный энцефалит, который может привести к летальным исходам и стойкой инвалидизации. С 15 по 26 мая 2023 года Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводится Всероссийская тематическая «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита для тематического консультирования граждан по вопросам правил индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при присасывании клеща, а также расскажут об основных признаках болезни и где можно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Для получения консультации Вы можете позвонить по телефону «горячей линии» (4812) 30-47-98 с 10-00 до 16-00 (перерыв на обед с 12-00 до 12-45), кроме выходных и праздничных дней, а также круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43(звонок бесплатный).


Прогулки в тенистом парке и в сосновом бору, игры в мяч и бадминтон на лесной лужайке, дачные посиделки с шашлыками – все это приятные и неизменные атрибуты летнего отдыха.

Главное при этом – не попасться «на зубок» многочисленным паразитам, так и желающим отведать вашей кровушки. Самая опасная «бандитская группировка» этих кровососов – иксодовые клещи, разносчики клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), марсельской лихорадки и др. серьезных заболеваний.

Клещевой энцефалит, поражающий центральную нервную систему, сейчас встречается почти по всей территории России. Единственный способ профилактики – вакцинация. Быструю профилактику можно осуществлять с помощью однократного введения иммуноглобулина, эта защита будет эффективна в течение месяца. Такой же укол иммуноглобулина рекомендуется сделать, если клещ все-таки в вас вцепился (уколоться нужно в первые 4 дня после укуса). Кроме того, для профилактики клещевого энцефалита используется препарат йодантипирин.

Но гораздо вероятнее подцепить в лесу болезнь Лайма (боррелиоз). Каждый 5 клещ, живущий на европейской территории России, переносит эту инфекцию, которая постепенно поражает нервную систему, сердце и опорно-двигательный аппарат. Вакцины против заболевания нет.

Инкубационный период у болезни Лайма длится от трех до тридцати дней с момента укуса клеща. В большинстве случаев на месте укуса появляется красное пятно или сыпь, иногда несколько пятен. В месте укуса формируется корочка, а затем рубец. У больных появляется лихорадка, слабость, боли в мышцах и суставах, головные боли, увеличиваются лимфатические узлы, становятся болезненными и напряженными мышцы шеи.

Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы не дать болезни Лайма перейти в хроническую форму, иначе она может привести к развитию серьезных осложнений со стороны нервной и сердечнососудистой системы. Для лечения используются антибиотики.

Профилактика укуса клещей

Лучший способ избежать укуса – носить на прогулку в лес одежду с глухим воротом и плотно прилегающими манжетами, брюки заправлять в обувь, волосы убирать под косынку или шапочку. Периодически надо осматривать себя и своих близких. Излюбленные места, куда впитываются клещи – это нежная кожа головы и шеи, подмышечные впадины, живот.

Для профилактики укуса клещей существуют специальные защитные средства. В зависимости от действующего вещества они делятся на три группы:

репеллентные – отпугивающие клещей, содержат диэтилтолуамид («Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Бибан», «Рефтамид максимум», «Офф! Экстрим», «ДЭФИ-Тайга»);

акарицидные – убивающие клещей, содержат альфаметрин, обладающий нервно-паралитическим действием на клещей («Рефтамид таежный», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Претикс», «Перманон», «Пикник-Антиклещ», «Гардекс аэрозоль экстрим»);

инсектицидно-репеллентные – комбинированные, т.е. и убивающие, и отпугивающие, содержат два вышеупомянутых вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, при правильном применении эффективность средств почти 100 % («Кра-реп», «Москитол-антиклещ»).

Это надо знать!

При укусах клещей за консультацией вы всегда можете обратиться по телефону 03. Удалить клеща можно в районном травмпункте или в районной СЭС. Если же по каким-либо причинам вы не можете обратиться к врачу, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше, тем лучше.

способ: возьмите пинцет и захватите им клеща поближе к хоботку, затем начните аккуратно вращать его вокруг своей оси в любую удобную для вас сторону (1-3 оборота). Если же вы резко дернули клеща, и его головка осталась у вас в коже, то смажьте место присасывания спиртом и, предварительно прокаленной на огне иглой, постарайтесь удалить оставшуюся часть клеща, как обычную занозу.

способ: прочную нить завяжите в узел как можно ближе к хоботку клеща, плавными движениями, подтягивая клеща вверх, аккуратно его извлеките. Место укуса обработайте спиртом или йодом.